Поездка в Актау

C 17 по 25 августа в рамках социального проекта «JASA KIDS» благодаря общественному фонду «Союз Жаса» наши ребята побывали в Актау.

Чтобы не потерять детей среди толпы, организаторы решили, что на каждом ребенке должна быть оранжевая кепка. Это помогало контролировать передвижение детей, но в то же время и не ограничивать их свободу.

«Мы много купались, играли, веселились, ходили по ресторанам, участвовали в мастер-классах, готовили пиццу своими руками, а еще ездили смотреть осетров, кормили их, и даже держали их в руках. В таких поездках я ни разу не была, да и на самолете еще не летала. Сначала было немного страшно. А потом понравилось, как будто первый раз на очень высокой горке прокатилась. После этой поездки у меня появились новые планы. Я обязательно хочу еще побывать в Актау. А еще определилась с профессией. Я хотела бы стать шеф-поваром», — говорит Вероника Дробот.

Ребятам очень понравился отель, где они жили, ведь этот отель стремится к тому, чтобы как можно меньше загрязнять окружающую среду. Здесь сортируют мусор для дальнейшей его переработки. Представители отеля подарили детям на память футболки с логотипом и сумку-шопер.

«Эта поездка превзошла мои ожидания. Я очень хотел увидеть море. И я не только увидел его, но и искупался. Море очень красивое, вначале голубое, а чем дальше, тем синее и насыщеннее цвет. Мы ходили в школу шахмат, где руководитель рассказал историю шахмат и отметил, что сейчас этот интеллектуальный вид спорта очень популярен во всем мире, повсеместно открываются школы шахмат. Нам подарили пособие по обучению игры в шахматы и сами шахматы. Теперь я хочу научиться хорошо играть. Я обязательно еще вернусь в Актау, чтобы побыть там подольше и увидеть еще больше интересного. Но жить там я бы не хотел, там в основном пустыня, а у нас много зелени и друзья у меня все здесь», — рассказал Саша Булич.

Дети ходили в театр на спектакль про первую любовь. А также побывали на стрейчинге – это специальные гимнастические упражнения на растяжку. Там их мазали специальными маслами, включали музыку, чтобы они почувствовали особую атмосферу, смогли отвлечься от всего и расслабиться.

«В Актау нас встретили Денис, Чингиз и девушка по имени Жанара. Они организовали для нас очень интересные экскурсии. Больше всего мне понравилось в этой поездке полет на самолете и Каспийское море. Я очень благодарен людям, которые дали нам возможность побывать в таком увлекательном путешествии. Даже во время завтрака они учли пожелание каждого, и каждый мог съесть на завтрак то, что ему хотелось – дыню, ветчиину, картошку фри, жаренные сосиски. Все было очень красиво и вкусно», — говорит Саша Христодоров.

«Все было круто. Мне очень понравилось. Правда, время очень быстро пролетело, и совсем не хотелось уезжать. На территории отеля, где мы жили было 10 бассейнов и одно джакузи. Я познакомилась с новыми с новыми друзьями. Мы участвовали в мастер-классе по приготовлению пиццы. Каждый приготовил пиццу своими руками, потом мы ее запекли и попробовали, что получилось. Я привезла с собой ракушки с пляжа Актау, а еще в качестве напоминания об этой поездке мы привезли тарелку, с ракушками и фотографией Актау», — рассказала Алина Новикова.

Завершилась поездка совместным ужином в ресторане, где дети обменялись впечатлениями о путешествии и прогулкой на катере по морю.

Администрация, коллектив и воспитанники школы-интернат выражают глубокую признательность и благодарность общественному фонду «Союз Жаса» за привлечение наших ребят в Ваш социальный проект «JASA KIDS», благодаря которому ребята побывали в  Актау. Они узнали, что в Казахстане есть такой красивый город с такой удивительной природой и климатом, который очень отличается от того климата, где они живут.

Еще немного фото: